EN | IT

Для дилеров

Центральный офис:

Отдел продаж:

Тел. 8-800-700-16-22

e-mail:  hello@vendberry.com

 

Сервис и тех. поддержка:

Тел. 8-800-700-16-22

e-mail:  hello@vendberry.com

 

Часы работы:

ПН

09:00 - 18:00 МСК

ВТ

СР

ЧТ

ПТ

СБ

выходной

ВС





Весь вендинг. Портал "Вендоры"

ООО "Маэстро Вендинг", г.Москва



Участник
информационного портала по платежным терминалам

Оферта

Автоматы




Торговые автоматы сегодня получили настолько широкое распространение в мире, что уже нуждаются в какой-то систематизации. Существующий рынок торговых автоматов можно классифицировать, как минимум, по двум критериям:

  1. По принципу работы
  2. По виду продаваемого товара.

По принципу работы все автоматы можно разделить на механические и электронные. Механическим автоматам для работы не требуется никаких источников энергии - они работают за счет механической энергии покупателя. Как правило, в таких автоматах покупатель, опустив монету или купюру, должен произвести некоторое механическое действие - нажать на кнопку, потянуть за рычаг, и т.п., - которое приводит в действие механизм выдачи товара. В отличие от них, электронные автоматы работают на электрической энергии. Их механизм приводится в действие самой монетой или купюрой, которую они принимают в качестве оплаты. Такие автоматы могут так же принимать и безналичные платежи кредитными картами с помощью сканера (кард-ридера), считывающего штрих-код, или электронного ключа. Кроме того, электронные торговые автоматы могут давать сдачу или переводить остаток средств для дальнейших покупок.

По виду продаваемого товара торговые автоматы делятся на продающие непосредственно товары и продающие услуги. Среди первых самые популярные сегодня - кофе-автоматы. В России их количество составляет 40% от числа всех вендинг-автоматов. Ассортимент товаров, продаваемых через автоматы, растет постоянно и сегодня уже трудно назвать какой-нибудь из товаров мелкорозничной торговли, который не был бы “охвачен” вендингом. В их числе, кроме “классических” сигарет и жевательной резинки, с которых и начался вендинг, теперь и канцелярские товары, книги, газеты, журналы, товары санитарно-гигиенического назначения, железнодорожные билеты, компакт-диски, а так же и продукты питания, как фасованные, так и приготовляемые этими же автоматами.

Что касается автоматов, продающих услуги, то сегодня это - массажные кресла, различные музыкальные автоматы, фотоавтоматы, платежные терминалы, автоматы для измерения давления и веса... В самое последнее время появились автоматы для подкачивания автомобильных шин, для зарядки аккумуляторов... Их перечень так же непрерывно расширяется.


Вернуться к разделу 'Автоматы'


Читайте также:

История торговых автоматов
Первые торговые автоматы появились гораздо раньше, чем можно было бы предположить - в первом веке н.э. великий древнегреческий механик и математик Герон Александрийский изобрел автомат, продающий святую воду и описал его устройство в своем сочинении “Пневматика”.
 
История торговых автоматов в России
Появление автоматов в России датируется концом XIX века. Кондитерская фирма “Жорж Борман”, установившая в 1898 году 40 автоматов вдоль всего Невского проспекта в Петербурге, собиралась продавать с их помощью плитки шоколада.
 

А знаете ли Вы, что...

Данный вид бизнеса для многих городов и регионов совершенно новый - конкуренция либо отсутствует полностью, либо слабо выражена, учитывая огромное количество мест для установки.




Это интересно!