EN | IT

Для дилеров

Центральный офис:

Отдел продаж:

Тел. 8-800-700-16-22

e-mail:  hello@vendberry.com

 

Сервис и тех. поддержка:

Тел. 8-800-700-16-22

e-mail:  hello@vendberry.com

 

Часы работы:

ПН

09:00 - 18:00 МСК

ВТ

СР

ЧТ

ПТ

СБ

выходной

ВС





Весь вендинг. Портал "Вендоры"

ООО "Маэстро Вендинг", г.Москва



Участник
информационного портала по платежным терминалам

Оферта

Автоматы




Первые торговые автоматы появились гораздо раньше, чем можно было бы предположить - в первом веке н.э. великий древнегреческий механик и математик Герон Александрийский изобрел автомат, продающий святую воду и описал его устройство в своем сочинении “Пневматика”. Видимо, Герон настолько опередил развитие техники и потребности человечества, что оно - человечество - замерло в оцепенении от этого технического чуда, да так и простояло в этой позе до начала XVII века, когда в Англии появились автоматы, торгующие табаком.

Дальше, что называется, “пошло” - в 1851 году на Всемирной промышленной выставке в Лондоне миру были явлены автоматы по продаже напитков. Торговые автоматы принимают всё более привычный для нас вид - и в 1886 году в США был выдан первый патент на это устройство - автоматы продавали, естественно, жевательную резинку. Ещё через год в Англии была зарегистрирована первая вендинговая, как мы сказали бы сегодня, фирма, торгующая исключительно через автоматы.

Поначалу торговые автоматы были похожи на железные ящики - покупатель не мог видеть товара, который они продавали и вынужден был верить им “на слово”. Такие “волшебные ящики” особенно привлекали детей - как мешок Деда Мороза, по принципу которого они и “работали”. Впрочем, первые торговые автоматы и были рассчитаны, в основном, на детей - они принимали к оплате только самые мелкие монеты в 1 и 5 центов.

С начала XX века автоматы принимают “человеческий” вид - яркие, легкие, с прозрачными стенками, за которыми видно содержимое. Популярность их быстро растет как у продавцов, так и у покупателей. Первых они привлекали экономичностью - отсутствием обслуживающего персонала и экономией электричества (с самого начала все автоматы были механическими), а вторых - быстротой обслуживания и элементом игры, изначально заложенном в саму идею торговых автоматов. Примерно в это же время начинают “плодиться и размножаться” игровые автоматы - первые ласточки автоматов по продаже услуг. Тогда же появляется и понятие “вендинг” в его нынешнем понимании.

Сегодня ведущее место по количеству торговых автоматов в мире занимает Япония, следом идут США и Англия. В России торговля через автоматы как бизнес-индустрия стала появляться лишь около двадцати лет назад, но развивается она сейчас очень быстрыми темпами. Впрочем, это уже тема для следующей статьи.


Вернуться к разделу 'Автоматы'


Читайте также:

История торговых автоматов в России
Появление автоматов в России датируется концом XIX века. Кондитерская фирма “Жорж Борман”, установившая в 1898 году 40 автоматов вдоль всего Невского проспекта в Петербурге, собиралась продавать с их помощью плитки шоколада.
 
Классификация торговых автоматов
Торговые автоматы сегодня получили настолько широкое распространение в мире, что уже нуждаются в какой-то систематизации. Существующий рынок торговых автоматов можно классифицировать, как минимум, по двум критериям: - По принципу работы; - По виду продаваемого товара.
 

А знаете ли Вы, что...

Наша компания является прямым импортером всех продаваемых товаров с заводов Китая. Это позволяют нам четко следить за качеством, предлагать гибкие цены и всегда идти навстречу клиентам!




Это интересно!