EN | IT

Для дилеров

Центральный офис:

Отдел продаж:

Тел. 8-800-700-16-22

e-mail:  hello@vendberry.com

 

Сервис и тех. поддержка:

Тел. 8-800-700-16-22

e-mail:  hello@vendberry.com

 

Часы работы:

ПН

09:00 - 18:00 МСК

ВТ

СР

ЧТ

ПТ

СБ

выходной

ВС





Весь вендинг. Портал "Вендоры"

ООО "Маэстро Вендинг", г.Москва



Участник
информационного портала по платежным терминалам

Оферта

Пример оценки бизнеса доходный подход




Оценка доходности бизнеса непосредственно и только по величине прибыли, которую он приносит, логична только на первый взгляд - на самом же деле она необъективна и малоинформативна. Для получения более объективной картины необходимо рассматривать несколько его характеристик. Хороший пример оценки бизнеса с доходным подходом - анализ прибыльности бизнеса с массажными креслами. Прибыль, которую приносит одно массажное кресло (в среднем 10-12 тыс. рублей в месяц), слишком недостаточная информация для реальной оценки этого бизнеса.

Такие характеристики, как сумма, необходимая для его открытия, скорость окупаемости расходов, уровень заполнения рынка и конкуренция на нем - так или иначе влияют на прибыльность и эти показатели должен учитывать наш пример оценки бизнеса. Доходный подход - это подход комплексный. Все эти факторы должны учитываться, и чем больше их будет фигурировать в бизнес-плане при разработке будущего бизнеса, тем успешнее он будет.

Итак, попробуем рассмотреть хотя бы перечисленные выше бизнес-характеристики (а есть ещё и другие!) массажных кресел для того, чтобы на них проиллюстрировать пример оценки бизнеса с доходным подходом. Для открытия дела необходимо, как минимум, купить одно кресло, стоимость которого - 54 тысячи рублей, хотя, лучше начинать с двух-трех кресел. Накладные расходы в этом бизнесе практически отсутствуют, поэтому стоимостью кресел и ограничивается, по сути, вся его расходная часть.

Как показывает практика, окупаются эти расходы в течение пяти-шести месяцев, после чего начинают приносить, уже упомянутую выше, прибыль в среднем 10-12 тысяч рублей в месяц с каждого кресла. Причем, эти показатели сильно зависят от места установки массажных кресел - ещё одного фактора, влияющего на конечную сумму прибыли и не упомянутого в нашем примере оценки бизнеса. Доходный подход, как видим, вещь многогранная.

Наконец, ещё одним фактором, который необходимо учитывать при таком подходе, является состояние рынка и, связанная с ним, конкуренция. Здесь ситуация пока самая благоприятная. Массажные кресла - новый у нас вид бизнеса и ещё не получили широкого распространения, потому на его рынке ещё много свободных мест. Очевидно, что все перечисленные моменты в конечном счете влияют на прибыльность проекта, что мы и попытались показать на примере оценки бизнеса с доходным подходом. (5)


Вернуться к разделу 'Статьи про доходный бизнес. Самые простые и доходные бизнес проекты в России, в т.ч. в кризис.'


Читайте также:

Как создать доходный бизнес
Как создать доходный бизнес? Всё может начаться с пары массажных кресел по 54 тысячи рублей каждое, а закончиться большим предприятием из целой сети массажных кресел. И эти события может разделять временной интервал в два-три года. Впрочем, есть и другой путь - подключив свои связи “с питерскими”, принять участие в тендере на очередную нефтедобычу и выиграть его. Этот второй путь более быстрый, но что-то подсказывает нам, что читатель предпочтет, все-таки, первый, а посему - не будем больше отвлекаться от него.
 
Доступные и доходные бизнес идеи
Поскольку главной задачей и главным предназначением бизнеса является получение прибыли, дохода, то найти доходные бизнес идеи не так сложно. Строго говоря, все бизнес-идеи являются доходными, иначе - это не бизнес. Однако, для человека, решившегося на открытие собственного бизнеса, особенно - малого бизнеса, существует ещё как минимум одно требование к нему - доступность.
 
Доходный частный бизнес
Пару лет назад в России появился новый доходный частный бизнес - массажные кресла с купюроприемником. Доходным он стал почти сразу же при своем появлении, несмотря на то, что до сих пор о нем мало кто знает. А вернее - как раз благодаря этому. Слабое наполнение рынка ведет к отсутствию конкуренции на нем, а высокий спрос и высокие цены на массаж в такой ситуации как раз и превращают массажные кресла-автоматы в по-настоящему доходный частный бизнес.
 
Какой бизнес самый доходный
Споры о том, какой бизнес самый доходный - самая модная тема на разнообразных форумах и сайтах, посвященных малому предпринимательству. Однако, проблема, чаще всего, упирается в недостаток информации у большинства участников дискуссий, при котором количество обсуждаемых вариантов очень ограничено, а многие перспективные виды бизнеса просто не попадают в этот “шорт-лист” кандидатов. В результате принимаются ошибочные решения.
 
Доходный метод оценки бизнеса
Каким образом определить доходность бизнеса? Метод её определения может быть двояким. Во-первых, так называемый, “доходный” метод оценки бизнеса, учитывающий лишь величину прибыли как таковую. Метод наиболее простой, но увы, столь же далекий от истины, как прогноз погоды, в котором фигурирует лишь температура воздуха. Во-вторых, метод комплексный, рассматривающий прибыль в контексте расходных статей, учитывающий фактор времени, а так же другие “плюсы” и “минусы” конкретного бизнеса.
 

А знаете ли Вы, что...

Если периодически обрабатывать поверхность кресла специальной пропиткой для кожи, которую можно приобрести в любом автомобильном магазине, то кресло сохранит вид нового на протяжении очень длительного времени.




Это интересно!